ГлавнаяПолитика

В Печерском суде пытаются скрыть дело против людей Януковича

Такие действия суда невозможны без согласования с прокуратурой.

В Печерском суде пытаются скрыть дело против людей Януковича
Фото: Макс Требухов

Известный по делу беркутовцев, расстрелявших людей на Майдане, а также судивший экс-министра внутренних дел Юрия Луценко судья Владимир Карабань сегодня собирается рассматривать криминальное дело, у которого - нет обвиняемых.

Это следует из расписания судьи, в котором на сегодня стоит дело 757/10941/15-к (заседание назначено на 12-30): графа «стороны процесса» в это деле – пуста, тогда как во всех других случаях суд публикует фамилии участников процесса и обвиняемых, пишет Forbes.

Возможно, такая манипуляция необходима суду для того, чтобы не привлекать к рассматриваемому делу внимание прессы: засекреченным может оказаться дело по обвинению одного из бывших чиновников режима Януковича, которого в суде пытаются вывести из-под наказания по формальным причинам. При этом необходимо отметить, что такие действия суда невозможны без согласования с прокуратурой, которая представляет государственное обвинение, и должна быть заинтересована в максимальной огласке подобных дел.

Напомним, в ближайшее время сразу несколько чиновников, входивших в близкий круг экс-президента Виктора Януковича, могут быть вычеркнуты из санкционного списка Европейского союза, и таким образом получат право распоряжаться своими зарубежными счетами и спокойно передвигаться по странам ЕС.

Такое решение ЕС может принять из-за того, что Генпрокуратура Украины в течение почти полутора лет так и не нашла оснований вынести подозрение в совершении преступлений ряду чиновников из санкционного списка, среди которых Елена Лукаш, братья Андрей и Сергей Клюевы, Дмитрий Табачник.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram