ГлавнаяПолитика

Европейские эксперты высоко оценили работу Украины по введению безвизового режима с ЕС, - МИД

В правительстве обещают выполнить все требования ЕС за полгода

Европейские эксперты высоко оценили работу Украины по введению безвизового режима с ЕС, - МИД
Фото: horoshienovosti.com.ua

Европейские эксперты высоко оценили работу нашего государства по выполнению Украиной второй фазы Плана действий по либерализации визового режима с Европейским Союзом

Об этом на брифинге заявила первый заместитель Министра иностранных дел Наталья Галибаренко, сообщает официальный сайт Кабмина.

"Общий вывод оценочных миссий заключается в том, что Украина осуществила большой объем работы... Из 15 направлений, которые подлежали оценке, два считаются полностью выполненными; восемь - почти выполненными, где осталось незначительные меры, которые не являются принципиальными; четыре направления расценены как частично выполненные, но с хорошей перспективой относительно дальнейшего прогресса; частично выполненными являются лишь критерии в сфере предотвращения и противодействия коррупции", - отметила Галибаренко.

Среди основных требований ЕС - вопрос введения внутренних паспортов гражданина Украины в виде карты; усовершенствование базы данных информации, которая собирается о потерянных паспортах; автоматизация и защита персональных данных; подключение к базе Интерпола по потерянным паспортам; оказание первичной и вторичной правовой помощи искателям приютов; создание действенного и операционного Национального антикоррупционного бюро.

"Но ни одно из этих требований я не могу назвать таким, которое не может быть реализовано в течение полугода", - сказала она, подчеркнув, что по оценкам ЕС, выполнение Украиной соответствующих рекомендаций также является реальным в течение полугода.

"Даже тот факт, что в сентябре-октябре к нам снова придут оценочные миссии Европейской Комиссии свидетельствует о том, что ЕС надеется: к этому времени у нас будет соответствующий прогресс в исполнении рекомендаций", - отметила замминистра.

По словам Галибаренко, сейчас в рамках рабочей группы подготовлен план первоочередных мероприятий по выполнению рекомендаций Еврокомиссии. В частности, будет введен режим регулярных еженедельных видеоконференций с представителями ЕС, в ходе которых будет происходить обмен информацией, а украинская сторона будет отчитываться о проделанной работе.

Первый замглавы МИД также отметила, что европейские партнеры прекрасно понимают, что ситуация с безопасностью на Востоке - это не вина Украины, а прямые последствия агрессии Российской Федерации. "Но и эта проблема имеет свой алгоритм, и над ее решением мы сейчас работаем с ЕС. И этот алгоритм, в частности, предусматривает определенные меры по интеграции и возвращению к нормальной жизни внутренне перемещенных лиц", - подчеркнула она.

В свою очередь замминистра внутренних дел по вопросам европейской интеграции Тигран Авакян отметил, что работа МВД в рамках выполнения обязательств по евроинтеграции признана одной из лучших.

"Мы исполнены практически все обязательства Министерства внутренних дел в соответствии с рекомендациями ЕС. Эта работа продолжается, и она касается борьбы с организованной преступностью, торговли людьми, выдачи гражданам Украины биометрических паспортов и прочее", - подчеркнул Тигран Авакян.

Он также отметил, что практически все действия МВД пытается сверять с консультантами из ЕС, в том числе это касается реформирования Министерства.

"Мы будем стараться как можно больше привлекать представителей ЕС к процессу превращения Министерства внутренних дел с постсоветского министерства на современный сервис для населения, привлекая при этом максимальное количество специалистов", - сказал Авакян.

Вместе с этим заместитель министра юстиции  Антон Янчук отметил, что европейские партнеры в целом положительно оценили прогресс во внедрении нового регулирования в контексте антикоррупционной политики. В том числе положительно оценено утверждение Антикоррупционной стратегии до 2017 года, а также государственной программы по реализации этой стратегии, Закона "О Национальном антикоррупционном бюро" и нового закона "О предотвращении коррупции".

"Относительно имплементации этого законодательства, то мониторинговый отчет содержит ряд рекомендаций для Украины, которые уже выполняются. Мы готовы к их выполнению в те сроки, на которые европейские партнеры ожидают", - отметил он.

Первый зампредседателя Государственной пограничной службы Василий Серватюк также акцентировал на положительных оценках мониторинговой миссии по выполнению Плана действий по либерализации визового режима с Европейским Союзом со стороны пограничной службы.

"Мы подготовили достаточное количество специалистов, которые могут осуществлять биометрический контроль", - заявил он.

Серватюк  подчеркнул, что управление границей в целом осуществляется на высоком уровне, за исключением восточного участка по объективным причинам. Также Украина в полной мере выполняет соглашение с Европейским Союзом о реадмиссии.

"Миграционная ситуация на украинской границе европейскими институциями не считается угрожающей и рассматривается как стабильная и контролируемая. Это подтверждается аналитическим отчетом", - подытожил первый зампредседателя Госпогранслужбы.

Напомним, глава МИДа Павел Климкин пообещал завершить реформы для безвизового режима с ЕС до конца года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram