Мэр Киева, председатель Киевской городской государственной администрации Виталий Кличко намерен баллотироваться на должность мэра в случае проведения выборов в Киеве.
Об этом говорится в сообщении Киевгорадминистрации.
"Если Верховная Рада объявит о проведении местных выборов в Киеве, я готов принять в них участие", - подчеркнул Кличко.
Также он отметил важность децентрализации власти и предоставлении более широких полномочий органам местной власти.
"Мы много говорим о децентрализации, наделении большими полномочиями и правами местных органов власти, но хотелось бы воплощения этого на практике. Например, мы не влияем на формирование тарифов, нам их спускают сверху", - подчеркнул Кличко.
Мэр отметил, что важна также и бюджетная децентрализация, потому все процессы в городе нуждаются в финансовой поддержке.
"Из бюджетов других городов изымают 40%, а у Киева, столицы, забирают 60% НДФЛ (подоходный налог), а затем мэр ходит и просит дать средства на те или иные проекты", - подчеркнул Кличко.
Напомним, Кличко допускает совместное участие партий УДАР и БПП на местных выборах осенью в Киеве.