ГлавнаяПолитика

В условиях демократии судейская и депутатская неприкосновенность не нужна, - Порошенко

Президент надеется, что уже в ближайшее время Высший совет юстиции примет соответствующие решения.

В условиях демократии судейская и депутатская неприкосновенность не нужна, - Порошенко
Фото: EPA/UPG

Доверие рядовых граждан и бизнеса к судейской ветви власти может вернуть очистки системы от нечестных судей, введение открытого отбора и отмена их неприкосновенности.

Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко на форуме Европейской Бизнес Ассоциации и Американской торговой палаты, сообщает пресс-служба главы государства.

«Мы должны заменить значительную часть судейского корпуса и сделать наказание неотвратимым. В условиях демократии судейская и депутатская неприкосновенность нам не нужна», - подчеркнул Порошенко.

Глава государства выразил надежду, что уже в ближайшее время Высший совет юстиции проведет свое заседание и примет соответствующие решения.

Президент также заявил о неотвратимости «искоренении старых схем наживы» в налоговой сфере. «20 лет власть кормилась от налоговых ям. Все об этом знали и все говорили, что ничего с этим нельзя сделать. Я уверен - можно. И это будет продемонстрировано», - сказал Порошенко.

Кадровые изменения могут произойти и в Таможенной службе, других органах различных уровней в случае ненадлежащего исполнения служебных обязанностей их руководителями и злоупотребления служебным положением, подчеркнул президент.

Президент проинформировал представителей отечественного и иностранного бизнеса о практических шагах по имплементации реформ. Одними из важнейших президент назвал шаги, направленные на борьбу с коррупцией.

Напомним, директор Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник рассчитывает, что расследование конкретных уголовных производств бюро начнется в октябре.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram