ГлавнаяПолитика

Порошенко освободил оборонный импорт от пошлины и налогов

Российскую продукцию от ввозной пошлины закон не освобождает.

Порошенко освободил оборонный импорт от пошлины и налогов
Фото: www.president.gov.ua

Президент Петр Порошенко подписал законы о внесении изменений в Налоговый и Таможенный кодексам Украины о создании благоприятных условий для обеспечения выполнения государственных контрактов по оборонному заказу и договоров на снабжение продукции оборонного назначения.

Об этом информирует пресс-служба главы государства.

"Закон №365 - VIII от 23 апреля 2015 года освобождает от налогообложения ввозной пошлиной составляющие (материалы, узлы, агрегаты, оборудование и комплектующие изделия), которые ввозятся на территорию Украины в таможенном режиме импорта для использования в производстве продукции оборонного назначения, если заказчиком такой продукции является государственный заказчик", - отмечается в сообщении.

При этом указанные товары не освобождаются от ввозной пошлины, если они имеют происхождение или ввозятся с территории страны-агрессора, добавили в пресс-службе.

Кроме того, Президент также утвердил закон №366-VIII от 23 апреля, который освобождает от налогообложения операции по ввозу в Украину товаров, которые используются в производстве продукции оборонного назначения, если заказчиком такой продукции является государственный заказчик.

Напомним, 23 апреля Рада отменила пошлину на оборонный импорт. Российскую продукцию от ввозной пошлины не освободили.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram