ГлавнаяПолитика

В Украине появится Государственное бюро расследований

За соответствующий документ проголосовали 247 народных депутатов

В Украине появится Государственное бюро расследований
Фото: Макс Требухов

Верховная Рада намерена одобрить создание Государственного бюро расследований.

За принятие за основу законопроекта №2114 проголосовали 247 депутатов при минимально необходимых 226.

Согласно документу, Государственное бюро расследований определяется как центральный орган исполнительной власти, осуществляющий правоохранительную деятельность с целью предупреждения, выявления, пресечения и раскрытия преступлений, отнесенных к его компетенции.

Система Бюро будет состоять из центрального аппарата, специальных подразделений, учебных и научно-исследовательских учреждений, а также следственных и оперативных подразделений. Кроме того, будут созданы территориальные управления во Львове, Хмельницком, Николаеве, Мариуполе, Полтаве, Краматорске и Киеве, которые будут распространять свою деятельность на подотчетные им области.

Организационную структуру Бюро будет утверждать его директор по согласованию с Кабинетом министров.

Основными задачами Бюро расследований являются предотвращение, выявление, раскрытие и расследование организованной преступной деятельности в целях обеспечения безопасности человека, общества и государства.

В обязанности Бюро будет входить расследование коррупционных преступлений, совершенных работниками Национального антикоррупционного бюро.

Отметим, что в феврале международная правозащитная организация Amnesty International также выступила за создание Государственного бюро расследований в Украине.

Напомним, что Антикоррупционное бюро (АКБ) заработает примерно через полгода. Все это время будут отбирать сотрудников для этого органа. 5 мая АКБ открыло вакансии для 100 детективов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram