ГлавнаяПолитика

Российский байкер "Хирург" попался на международной афере

СБУ обвинила друга Путина в финансировании боевиков "ДНР" и "ЛНР"

Российский байкер "Хирург" попался на международной афере
Фото: EPA/UPG

Российский байкер по прозвищу "Хирург" совместно с менеджментом двух финансовых компаний Forex Trend и ООО "Форекс тренд" присваивал средства граждан Украины, России и стран СНГ и направлял их на финансирование террористов "ДНР" и "ЛНР".

Об этом сообщает официальный сайт СБУ.

"Установлено, что злоумышленники завладели средствами, которые граждане вкладывали в компании для дальнейшего инвестирования на международных финансовых рынках. Мошенники переводили деньги в наличные через счета, открытые на членов байкерского клуба "Ночные волки", часть присвоенной суммы перечислялась на поддержку боевиков т.н. "ДНР" и "ЛНР", - говорится в сообщении.

Фото: sbu.gov.ua

Во время обысков у представителей украинских офисов компаний правоохранители изъяли финансово-хозяйственную документацию, подтверждающую проведение сделок, в том числе и с использованием российских финансовых инструментов.

Фото: sbu.gov.ua

Также обнаружена компьютерная техника с файлами, в которых содержится информация о незаконных финансовых операциях и значительная сумму наличных в российских рублях и долларах США и памятные награды ФСБ РФ: кортик и часы.

Фото: sbu.gov.ua

Открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 258-5 Уголовного кодекса Украины.

Напомним, оккупационные "власти" Севастополя выделили "Ночным волкам" земельный участок на 267 гектаров под размещение "многофункционального спортивно-патриотического центра экстремальных видов спорта".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram