ГлавнаяПолитика

В интересах и ЕС, и Украины сохранять каналы диалога с РФ - Могерини

Верховный представитель заявил, что Европе нужны сильные политические рычаги, чтобы предотвращать кризисы.

В интересах и ЕС, и Украины сохранять каналы диалога с РФ - Могерини
Федерика Могерини
Фото: EPA

В интересах и Европейского Союза, и Украины сохранять каналы активного диалога с РФ.

Об этом заявила верховный представитель по иностранным делам и политике безопасности ЕС Федерика Могерини, выступая во Флоренции на конференции "Состояние Союза", передает ТАСС .

"В интересах и ЕС, и Украины поддерживать диалог с РФ и всячески способствовать конструктивному развитию", - сказала Могерини.

Она отметила, что Европе нужны сильные политические рычаги, чтобы "предотвращать кризисы вместо того, чтобы искать им решение".

В конференции приняли участие выдающиеся итальянские политики, включая премьер-министра Маттео Ренци и главу МИД Паоло Джентилони, а также бывшие руководители страны, в том числе экс-премьера Романо Проди и Джулиано Амато и бывший президент Джорджо Наполитано. Закрывал конференцию премьер-министр Португалии Педру Пасуш Коэлью.

В ходе форума обсуждались актуальные проблемы ЕС, а также была предложена "Новая декларация Шумана", обновленный вариант документа, который лег в основу объединенной Европы.

Напомним, ранее Могерини заявляла, что для Украины и для Европы важны стабилизация ситуации в Украине и успех в проведении ею реформ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram