ГлавнаяПолитика

Силы АТО сбили российский беспилотник израильского производства

В Израиле считают недопустимым поведение России.

Силы АТО сбили российский беспилотник израильского производства
Обломок сбитого беспилотника
Фото: http://9tv.co.il/

Украинские военные сбили в небе над Донбассом беспилотник производства израильской компании Israel Aerospace Industries.

Как сообщает израильский сайт 9tv.co.il, дрон был сбит 4 мая в секторе "Б" зоны АТО - к западу от Донецка. В четверг, 7 мая, обломки российского беспилотника передали для подробного изучения сотрудникам подразделения "Аэроразведка Украины". На всех деталях сбитого БПЛА обнаружены фирменные пластины с надписями и производственными индексами Israel Aerospace Industries.

Одним из командиров подразделения "Аэроразведка Украины" является израильтянин Натан Хазин, который с лета 2014 года занимается запусками украинских беспилотников в зоне АТО. Во время трагических событий в Киеве в 2014 году Хазин был сотником на Майдане, активно участвуя в акциях протеста против режима Януковича.

"На днях сбили русский беспилотник - с родным наполнением. Расшифровываю содержимое и вижу на борту компас 4-го поколения, тогда как сейчас уже используется восьмое поколение. Т.е. россиянам продают старье. Модель "Форпост" - наш старый разведывательный аппарат IAI Searcher, который россияне купили примерно пять лет назад. Россиянам тогда продали компоненты старого проекта, а они уже сами собирали аппараты на каком-то заводе", - сообщил Хазин.

По его словам, это уже не первый случай, когда украинские военные сбивают беспилотники израильского производства. Специалисты говорят, что российские дроны оборудованы также камерами и инерционными системами ориентирования, произведенными в Израиле.

Как отмечает Хазин, беспилотники запускаются военными профессионалами, а не просто "ополченцами". "И уж точно Израиль продавал дроны не сепаратистам ДНР, а официальным властям Российской Федерации. Поэтому факт появления этих аппаратов над Донбассом является доказательством прямого военного вмешательства России в этот конфликт", — подчеркнул Натан Хазин.

Отслуживший в Армии Обороны Израиля (ЦАХАЛ) Хазин считает сложившуюся ситуацию по меньшей мере странной: "Израиль, декларируя нейтральность в этом конфликте, отказывается продавать беспилотники и другое военное оснащение Украине, зато снабжал Российскую Федерацию старыми технологиями израильских БПЛА. В ответ на это Москва поставляет своим арабским друзьям самое современное российское вооружение".

Напомним, несколько дней назад стало известно, что Израиль отказался от поставок беспилотников Украине после того, как президент РФ Владимир Путин позвонил премьер-министру Израиля Биньямину Нетаньяху и высказал возражения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram