ГлавнаяПолитика

Порошенко призвал ООН направить миротворцев на Донбасс

Пан Ги Мун подтвердил свой визит в Киев 8 мая

Порошенко призвал ООН направить миротворцев на Донбасс
Фото: president.gov.ua

Президент Петр Порошенко в Польше провел встречу с президентом Брониславом Коморовским и генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном.

Об этом сообщает официальный сайт президента.

Собеседники отметили важность и символичность встречи в Гданьске, где собрались лидеры европейских государств почтить память погибших во Второй мировой войне.

Стороны обсудили ситуацию на Донбассе и отметили отсутствие полного доступа для верификации отвода техники и прекращения огня.

Порошенко подчеркнул, что ООН должна играть большую роль в урегулировании ситуации на Донбассе и, в частности, направить туда миротворческую миссию. Он также отметил, что в зоне конфликта сложилась сложная гуманитарная ситуация и отсутствует доступ и возможность поставок украинской и международной гуманитарной помощи.

Генсек ООН, в свою очередь, отметил важность выполнения в полном объеме Минских договоренностей всеми сторонами и отдельно отметил важную роль Петра Порошенко в мирном урегулировании ситуации.

Пан Ги Мун напомнил, что после окончания Второй мировой войны, в которой погибло около 60 млн человек, прошло 70 лет. "Те страшные события должны были стать уроком и исключить появление новых конфликтов", - подчеркнул он.

Генсек ООН также сообщил, что принял приглашение и 8 мая посетит Украину.

Напомним, сегодня Петр Порошенко находится с официальным визитом в Гданське.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram