ГлавнаяПолитика

Европарламент предлагает усилить санкции против России

Евродепутаты обеспокоены усилением давления со стороны России на Румынию, Польшу и страны Балтии.

Европарламент предлагает усилить санкции против России
Фото: EPA/UPG

Комитет по иностранным делам Европарламента проголосовал за резолюцию, которая призывает усилить санкции против России, если она не будет выполнять минские соглашения в полном объеме, а также если не вернет Крым Украине. На голосование всего парламента этот проект будет вынесен в июне.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Европарламента, передает "Апостроф".

В резолюции также говорится, что Европарламент может рассмотреть вопрос предоставления Украине оборонительного вооружения.

"Возвращение Крыма является жизненно важным для долгосрочного сотрудничества ЕС с Россией, а страны ЕС также должны активизировать свои оборонительные возможности",— говорится в сообщении.

Европейские депутаты "решительно поддерживают непризнание" со стороны ЕС аннексии Крыма Россией.

В сообщении отмечается, что отношения ЕС с Россией должны быть в долгосрочной перспективе направлены на сотрудничество, а не конфронтацию, но "это возможно только после того, как Россия полностью и безоговорочно выполнит соглашения о прекращении огня и вернет Крым Украине".

"НАТО должен дать своим восточным партнерам сильную стратегическую уверенность",— говорится в тексте.

Депутаты также выразили обеспокоенность тем, что крымских татар преследовали с начала российской оккупации, и призывают Россию прекратить преследование членов Меджлиса.

Депутаты подчеркивают, что насильственное присоединение Крыма и российская активность в Черном море меняет архитектуру безопасности в Европе.

"Размещая тяжелое вооружение в Крыму, Россия создает еще одну стартовую площадку по примеру Калининграда, на этот раз — в Черном море. В течение одного года оборонительные силы могут превратиться в ударную группу, с которой Россия может угрожать Центральной Европе, Балканам, Южной Европе, а также Восточному Средиземноморью и даже Ближнему Востоку",— заявил евродепутат Иоанн Мирча Паску.

Депутаты обеспокоены усилением давления со стороны России на восточной границе ЕС, в том числе — на Румынию, Польшу и страны Балтии.

Они также отмечают, что если Россия создаст наземный коридор, связывающий ее с Крымом вдоль западного берега Азовского моря (Мариуполь), и попытается создать коридор из Крыма в Приднестровье, это может оставить Украину полностью отрезанной от моря.

Напомним, ранее США призвали ЕС продлить санкции против России до полного выполнения Минских соглашений и восстановления границы Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram