ГлавнаяПолитика

ГПУ проверяет причастность Ахметова к финансированию терроризма

Официальных обвинений бизнесмену не предъявляли

ГПУ проверяет причастность Ахметова к финансированию терроризма
Фото: shakhtar.com

Генеральная прокуратура Украины проводит расследование относительно возможной причастности украинского бизнесмена Рината Ахметова к финансированию террористов на Донбассе.

Об этом говорится в ответе ГПУ на запрос о возбуждении дел против бизнесменов Рината Ахметова и Игоря Коломойского, передает РБК-Украина.

В документе говорится, что Ахметову и Коломойскому не предъявлялось никаких подозрений по указанным в запросе уголовным делам. При этом ГПУ проводит досудебное расследование о возможной причастности бизнесменов к финансированию боевиков.

"Генеральной прокуратурой проводится досудебное расследование в уголовном производстве по ч. 1 ст. 258-5 Уголовного кодекса, начатом в связи с распространением в средствах массовой информации сообщений о возможной причастности отдельных лиц, в том числе Ахметова Р. Л., к финансированию и материальному обеспечению террористических организаций, незаконных вооруженных и военизированных формирований, которые действуют на временно оккупированной территории Донецкой и Луганской областей", - говорится в документе.

Фото: РБК-Украина

Напомним, народный депутат от "Блока Петра Порошенко" Егор Фирсов сообщил, что в отношении Рината Ахметова заведено уголовное дело по факту финансирования терроризма и сепаратизма. В пресс-службе бизнесмена опровергли эту информацию и заявили, что Ахметова вызывали на допросы как свидетеля.

Ранее глава Службы безопасности Валентин Наливайченко заявил, что СБУ не имеет серьезных претензий к Ахметову, а вся информация проверяется в рамках уголовного производства Генпрокуратуры.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram