ГлавнаяПолитика

Луценко назвал показания Фирташа на суде "переводом стрелок"

Лидер БПП прокомментировал слова бизнесмена о Порошенко и Кличко.

Луценко назвал показания Фирташа на суде "переводом стрелок"
Фото: Александр Косарев

Лидер фракции "Блок Петра Порошенко" Юрий Луценко считает, что показания Дмитрия Фирташа в австрийском суде были попыткой перевести стрелки и избежать ответственности. Об этом он написал в своем фейсбуке.

"Фирташа обвиняют в подкупе индийских чиновников. Он рассказывает суду о своей роли в украинской политике. Это форма защиты. Он не хочет говорить правду об индийском соглашении (за которое его хотели экстрадировать в США, - LB.ua) и банально переводит стрелки", - считает Луценко.

Политик также отметил, что Фирташ, который на суде заявил о своей поддержке Петра Порошенко и Виталия Кличко (оба - соратники Луценко) весной прошлого года, пытается "вмонтироваться в новую Украину".

"Для этого он не впервые намекает на свою встречу с П.Порошенко и В.Кличко перед президентскими выборами. Не думаю, чтобы это как-то повлияло на его судьбу. По крайней мере за этот год парламент (в том числе и БПП) забрал у его облгазов бесплатное паразитирование на государственной трубе, правительство (в том числе и министры БПП) разорвало кабальные сделки по аренде ГОКов, ГПУ и МВД активно занимаются газовыми махинациями структур Фирташа", - заявил Луценко.

Напомним, что суд Вены отказался экстрадировать Фирташа в США и разрешил выезжать за пределы Австрии. Такое решение он принял, выслушав показания самого Фирташа и многочисленных свидетелей, в том числе Леонида Кравчука, Сергея Левочкина, Юрия Бойко, Инны Богословской и Виталия Кличко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram