ГлавнаяПолитика

Франция обнародовала результаты переговоров "нормандской четверки"

Лидеры требуют прекращения нарушения перемирия возле Мариуполя, Счастья, Донецкого аэропорта и поселка Широкино.

Франция обнародовала результаты переговоров "нормандской четверки"
Фото: EPA/UPG

Администрация президента Франции проинформировала о содержании телефонного разговора президента Франсуа Олланда и канцлера ФРГ Ангелы Меркель с президентами РФ и Украины Владимиром Путиным и Петром Порошенко.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на текст заявления относительно содержания телефонных переговоров лидеров стран «нормандского формата».

«Примирение на местах считается абсолютным приоритетом. Нарушение режима прекращения огня и ведение боевых действий, особенно возле Мариуполя, Счастья, донецкого аэропорта, и в районе Широкино должны прекратиться», - говорится в заявлении Елисейского дворца.

В документе отмечается, что лидеры признали важность того, чтобы наблюдатели имели свободу действий, необходимую для осуществления своей миссии.

Лидеры «нормандской четверки» также обсудили состояние реализации всех мероприятий, принятых в Минске 12 февраля, с целью ускорения их выполнения и с полным эффектом в кратчайшие возможные сроки.

«Процессы освобождения пленных и оказания гуманитарной помощи должен быть облегчены в связи с привлечением Международного комитета Красного Креста», - отмечается в документе.

Лидеры четырех стран также договорились, что четыре рабочих группы Трехсторонней контактной группы по безопасности, политическим, экономическим вопросам и вопросов беженцев и перемещенных лиц должны встретиться в ближайшие дни.

«Это будет означать начало политической фазы реализации Минских договоренностей», - говорится в заявлении.

Напомним, ранее пресс-служба президента Украины по результатам переговоров "нормандской четверки" среди прочего заявила о том, что Россия согласилась на ввод миротворцев на Донбасс.

Позже пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков опроверг эту информацию.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram