ГлавнаяПолитика

Порошенко верит, что Донбасс сделает выбор в пользу Украины

Украина должна прекратить войну и вернуть Донбасс, считает президент.

Порошенко верит, что Донбасс сделает выбор в пользу Украины
Фото: Петро Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко верит в реинтеграцию Донбасса в Украину.

Об этом он заявил в интервью телеканалу СТБ, сообщает РБК-Украина.

Порошенко заявил, что нужно добиться полного прекращения огня, а затем продолжать проводить реформы, таким образом, население Донбасса само сделает выбор в пользу Украины, поскольку уже сейчас заметна разница в уровне жизни на освобожденных и оккупированных территориях Донбасса.

"В этих условиях люди просто однозначно отдадут предпочтение Украине. И, по моему глубокому убеждению, это единственно возможный сценарий, постепенная реинтеграция в сторону Украины. И, еще раз подчеркиваю, эту ситуацию невозможно решить военным путем", - заявил Порошенко.

Он описал наиболее оптимальный сценарий для Украины - прекратить войну и вернуть Донбасс. "Мы должны все сделать, чтобы это произошло", - подчеркнул Порошенко.

Президент добавил, что как только ситуация в области безопасности будет стабилизирована, Украине нужно усилить интенсивность реформ.

Ранее пресс-служба президента сообщила, что по результатам переговоров лидеров "нормандской четверки", Россия согласна на размещение миротворцев в Донецкой и Луганской областях.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram