ГлавнаяПолитика

Российские правозащитники посетили Савченко в СИЗО

Состояние здоровья летчицы не комментируют

Российские правозащитники посетили Савченко в СИЗО
Фото: EPA/UPG

Глава Совета по правам человека Михаил Федотов и член СПЧ Елизавета Глинка сегодня утром посетили в СИЗО украинскую летчицу, депутата Верховной Рады Надежду Савченко, обвиняемую в РФ в пособничестве убийства российских журналистов.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

"Сейчас вес Надежды Савченко составляет 60 кг, больше ничего относительно состояния здоровья мы комментировать не будем по просьбе Надежды Викторовны", - сообщила Глинка на выходе из СИЗО.

Как рассказал Федотов, заключенная в настоящее время много рисует. "В частности, она делает рисунки котов для Эрмитажа: она знает, что там есть знаменитые эрмитажные коты, и решила посвятить им свои рисунки", - сказал глава СПЧ.

По его словам, Савченко подумывает о том, чтобы отправить их впоследствии в Эрмитаж.

"Также Савченко много читает, постоянно работает со следствием и адвокатами. Она вполне бодра, уверена в своей правоте", - добавил Федотов.

"Ее волнует, что письма, которые ей приходят, а их много, сейчас находятся в следственных органах, что соответствует закону, но немного задерживаются. Она надеется, что их принесут, это ее поддержит", - добавил он.

Напомним, 17 апреля Басманный суд Москвы отказался удовлетворить жалобу защиты Савченко на отказ следствия прекратить уголовное дело в отношении нее. В связи с этим МИД Украины выразил РФ протест.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram