ГлавнаяПолитика

Коморовский: безопасность Польши зависит от судьбы Украины

В случае успеха России в Украине Москва продолжит имперскую политику, что является угрозой для Польши, уверен прези

Коморовский: безопасность Польши зависит от судьбы Украины
Фото: www.dyvys.in

В случае положительных изменений в Украине, Россия также вынуждена будет меняться в позитивном направлении и меньше вспоминать об имперских амбициях.

Такое мнение высказал президент Польши Бронислав Коморовский во время предвыборной встречи в городе Юзефув, информирует оморовский во время предвыборной встречи в городе Юзефув, информирует Укринформ со ссылкой на польское агентство РАР.

"Украина является ключом к России. Если Украина удержит свою независимость, Россия рано или поздно вынуждена будет сосредоточиться на собственной внутренней политике, модернизации страны, росте благосостояния своих граждан", - заявил Коморовский.

Он добавил, что в случае успеха России в Украине Москва продолжит имперскую политику и будет отстраивать зоны влияний, что является угрозой для Польши.

"Сегодня безопасность Польши и будущих поколений решается через судьбу Украины: или она будет независимой и удержит прозападный курс, или ее втянут в восточный курс", - подчеркнул Коморовский.

Он выразил мнение, что Украина в перспективе должна стать членом ЕС и вместе с Польшей строить безопасное будущее в Европе.

Как заметил Коморовский, в польско-украинских отношениях не всегда "царила идиллия", порой история была "кровавой" и в этом виноваты обе стороны. В то же время он отметил, что из каждого польско-украинского конфликта пользу имел кто-то другой - зачастую Россия.

По его мнению, Польша и Украина должны идти путем исторического примирения, как это сделали в межгосударственных отношениях большинство стран Европы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram