ГлавнаяПолитика

Путин пытается втянуть США в дело Савченко, - адвокат

Власти РФ хотят перейти от нормандского формата в женевский, в котором участвуют США.

Путин пытается втянуть США в дело Савченко, - адвокат

Вопрос об украинской летчице Надежде Савченко президент России Владимир Путин хочет решать на более высоком уровне - в женевском формате и с участием США.

Об этом в эфире "5 канала" сказал адвокат Савченко Марк Фейгин, сообщает Укринформ.

"Игра идет вокруг того, чтобы перейти от нормандского формата в женевский, в котором США участвуют... А интерес Путина определен до перехода именно к высшему формату - с участием США, против чего США, конечно, сопротивляется, особого желания не имея ввязываться в эти переговоры. Но, безусловно, Савченко как отдельный, очень важный вопрос не может решиться, исходя из этой логики, отдельно - чтобы Савченко каким-то образом отпустили и без всяких дополнительных условий, а только на основании того, что она невиновна, что очевидно, по-моему, для всех сторон", - отметил Фейгин.

Адвокат убежден, что "это действительно политические торги, и торги масштабные".

"Поэтому пока те же Соединенные Штаты не включатся в переговоры о ее освобождении, - возможно, в рамках только этого вопроса или еще каких-то, которые с этим вопросом связаны, - то вряд ли стоит ожидать быстрого разрешения этой ситуации, и того, что сам Путин даст все же указания о том, что пора уже отпускать и хватит этот спектакль продолжать", - сказал Фейгин.

При этом он отметил, что допускает возможность таких переговоров с участием США.

Напомним, в пятницу Московский суд отказался закрыть дело против Савченко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram