ГлавнаяПолитика

МИД обвинил РФ в малодушии из-за отказа участвовать в заседании СБ ООН по Крыму

Россия отказалась слушать Мустафу Джемилева.

МИД обвинил РФ в малодушии из-за отказа участвовать в заседании СБ ООН по Крыму
Фото: korrespondent.net

МИД Украины считает, что Россия «спрятала голову в песок», не приняв 19 марта участие в заседании Совета безопасности ООН по ситуации в Крыму после его оккупации РФ.

В своем заявлении украинский МИД также поблагодарил Литву как непостоянного члена Совбеза ООН за инициирование заседания в формате "Арриа" (предполагает участие, кроме делегаций государств-членов СБ, представителей неправительственных организаций и общественности) по ситуации с правами человека, в частности положения национальных меньшинств, в оккупированной Российской Федерацией Автономной Республике Крым.

Главным выступающим на заседании был Уполномоченный Президента Украины по делам крымскотатарского народа, первый председатель Меджлиса крымских татар Мустафа Джемилев. Он проинформировал международное сообщество о масштабных, системных и грубых нарушениях прав человека на Крымском полуострове в результате его незаконной аннексии Россией.

"Как и первое подобное заседание СБ ООН год назад, мероприятие привлекло повышенное внимание государств-членов ООН и мировой общественности. Единственным государством, которое не соглашается с общей оценкой относительно катастрофического ухудшения ситуации в области прав человека в Крыму в течение последнего года, является Россия. В связи с этим, может вызвать лишь сожаление тот факт, что именно эта страна вместо того, чтобы воспользоваться случаем высказать и попытаться отстоять альтернативную точку зрения, «спрятала голову в песок», не приняв участие в этом заседании СБ ООН", - говорится в комментарии МИД.

Напомним, Россия мотивировала свое неучастие во встрече Совбеза ООН по Крыму тем, что мероприятие "является контрпродуктивным и провокационным".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram