ГлавнаяПолитика

Рада запланировала на внеочередное заседание 18 законопроектов

Депутаты рассмотрят поправки к госбюджету и пакет сопутствующих документов.

Рада запланировала на внеочередное заседание 18 законопроектов
Фото: Макс Левин

Верховная Рада запланировала рассмотреть на сегодняшнем внеочередном заседании 18 законопроектов, главный из которых - проект №2147 о внесении поправок в бюджет.

Перед изменениями в госбюджет планируется рассмотреть еще 6 сопутствующих законопроектов, говорится в повестке дня.

В частности депутаты рассмотрят: законопроект №2212 об ограничении выплаты работающим пенсионерам 85% пенсии и поэтапное повышение на 5 лет льготного пенсионного возраста для женщин; увеличение страхового стажа для лиц, имеющих право на льготную пенсию, и страхового стажа, необходимого для назначения пенсии за выслугу лет; а также №№2210 и 2211 о невыплате пенсий должностным лицам во время работы в контролирующих органах.

Также будут рассмотрены законопроекты №2213 об увеличении ставки рентной платы за пользование недрами при добыче природного газа для нужд населения для залежей газа до 5 км с нынешних 20% до 70% и №2209 об определении механизма дополнительного распределения и перераспределения между местными бюджетами объема расходов, предусмотренных по бюджетной программе "Мероприятия по оптимизации системы центральных органов исполнительной власти и сокращения количества контролирующих органов".

Парламентарии также рассмотрят законопроект №2214 о предоставлении гарантированному поставщику природного газа, которым является "Нафтогаз Украины", права ограничивать газоснабжение предприятий теплокоммунэнерго до уровня технологической безопасности в случае нарушения ими условий оплаты за поставленный газ и превышения выделенных лимитов газа.

После принятия изменений в госбюджет на заседании запланировано рассмотреть законопроекты №2085 об ужесточении ответственности владельцев банков, №1863 об уменьшении нагрузки на фонд оплаты труда и №2003 о возмещении НДС при экспорте сельхозпродукции.

Во втором чтении депутаты повторно рассмотрят законопроект №0934 о лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности, еще 7 законопроектов запланировано включить в повестку дня сессии.

Напомним, что также сегодня могут рассмотреть отставку главы Нацбанка Валерии Гонтаревой. По данным источников LB.ua, ее судьба будет решаться сегодня утром на заседании фракции БПП.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram