ГлавнаяПолитика

Вице-президент ПАСЕ потребовал немедленно отпустить Гончаренко

В МИД Украины сообщили, что вопросом нардепа уже занимается консул.

Вице-президент ПАСЕ потребовал немедленно отпустить Гончаренко

Вице-президент ПАСЕ, глава украинской делегации в ПАСЕ, нардеп Владимир Арьев потребовал немедленно отпустить нардепа, делегата Украины в ПАСЕ Алексея Гончаренко.

"Требую от российских властей немедленно освободить народного депутата, делегата Украины в ПАСЕ Алексея Гончаренко. Требую от имени всех своих коллег как глава делегации и как вице-президент ПАСЕ", - написал Арьев в Facebook.

"Полиция Москвы проигнорировала дипломатический иммунитет Гончаренко и продемонстрировала полное неуважение к основным принципам международного права. Подобное поведение российской власти дает дополнительные основания для усиления санкций против делегации РФ в ПАСЕ", - добавил он.

"Я обращаюсь к генсекретарю Совета Европы Турбьорну Янгланду и Президенту ПАСЕ Анн Брассер сделать все возможное для освобождения Гончаренко и Савченко, незаконно и безосновательно арестованных в Москве", - добавил он.

В свою очередь посол по особым поручениям Министерства иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сообщил в Twitter, что делом Гончаренко уже занимается консул Украины в Москве Геннадий Брескаленко

Ранее сообщалось, что украинский депутат Алексей Гончаренко был задержан 1 марта во время марша памяти российского оппозиционера Бориса Немцова.

В Следственном комитете РФ сообщили, что Гончаренко задержали за неповиновение законным требованиям сотрудников полиции. Его допрашивают по делу о преступлениях в отношении российского гражданина во время трагических событий в Одессе 2 мая, добавили в СК.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram