ГлавнаяПолитика

Подписан указ о создании центра обработки данных при СНБО

У Турчинова появился ситуационный центр с доступом к любой информации.

Подписан указ о создании центра обработки данных при СНБО
Фото: www.dyvys.in

Президент Петр Порошенко подписал указ о введении в действие решения СНБО от 25 января о создании Главного ситуационного центра.

В документе отмечается, что это должен быть программно-аппаратный комплекс по сбору, накоплению и обработке информации, необходимой для подготовки и принятия решений в сфере национальной безопасности и обороны.

В СНБО раньше отмечали, что центр имеет современную информационно-компьютерную систему, что позволит обрабатывать огромные массивы информации, которая будет поступать из всех государственных и негосударственных баз данных, в частности, со спутников и непосредственно с мест событий. Созданный центр позволяет оценивать уровень опасности и оперативно отрабатывать решения по их локализации.

Центр получил доступ к информации, в том числе с ограниченным режимом доступа, которая есть у Минобороны, МВД, МИДа, Фискальной службы, ГосЧС, Госпогранслужбы, СБУ, разведки. Космическому агентству также приказано предоставлять Главному ситуационному центру спутниковые снимки по его требованию.

Напомним, что этот центр начал действовать при СНБО еще 16 января.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram