ГлавнаяПолитика

Порошенко внесет в Раду обращение о введении миротворцев

Президент назвал фейковым отвод боевиками вооружения.

Порошенко внесет в Раду обращение о введении миротворцев
Фото: EPA/UPG

Президент Петр Порошенко собирается на следующей неделе внести в Верховную Раду проект обращения парламента к генсекретарю и Совбезу ООН с просьбой направить в Украину миротворцев.

"На следующей неделе - я надеюсь, что во вторник, - проект закона, который будет мной внесен, поступит в парламент", - сказал Порошенко журналистам в Виннице, передает "Интерфакс-Украина".

Он также заявил, что отвод боевиками вооружения "фейковый".

"Мы не принимаем "фейковые" отводы тяжелой техники и артиллерии, которые нам пыталось продемонстрировать российское телевидение: выставили репортеров, показали колонну, которая выехала из этого места, проехала по дороге и вернулась назад. Когда инспекторы ОБСЕ прибыли на место, где она (выехавшая колонна) должна уже быть, чтобы убедиться в отводе, их туда не пустили, а когда допустили, там уже никого не было. Это не отвод", - сказал Порошенко.

При этом он подчеркнул, что отвод украинского вооружения и техники проводится под контролем ОБСЕ.

Порошенко также назвал недостаточным увеличение численности миссии СММ ОБСЕ на востоке страны. По его словам, увеличение наблюдателей с 350 до 500 "недостаточно".

Напомним, в пятницу в телефонном разговоре с канцлером Германии Ангелой Меркель Порошенко "подчеркнул важность координации усилий для размещения миротворческого контингента в Украине и отметил, что Украина заинтересована, чтобы такой контингент был сформирован как миссия Европейского Союза".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram