ГлавнаяПолитика

На восстановление подконтрольных территорий Донбасса нужно $1,5 млрд, - Яценюк

Террористы уничтожали и продолжают уничтожать инфраструктуру востока Украины, добавил премьер.

На восстановление подконтрольных территорий Донбасса нужно $1,5 млрд, - Яценюк
Фото: Макс Требухов

Восстановление территорий Донбасса, которые освобождены и находятся под контролем украинской власти, потребует порядка 1,5 млрд долл. по текущим оценкам.

Об этом заявил в интервью общенациональным каналам премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

«Мы проанализировали потери Украины на территориях, которые возвращены под контроль центральной власти. Чтобы не говорили, что это правительство посчитало, мы привлекли USAID (Агентство США по международному развитию), они провели исследование – 1,5 млрд долл. Это та сумма, которая нужна на восстановление тех регионов, где мы есть», – сказал Яценюк, передает УНИАН.

По словам премьера, столь значительные потери обусловлены тем, что террористы уничтожали и продолжают уничтожать инфраструктуру.

При этом Яценюк отметил, что немало проблем возникает и с временно перемещенными лицами.

«У нас официальная статистика дает два миллиона временно перемещенных лиц. Это люди, которые все потеряли. Но я начал разбираться в неофициальной статистике и думаю, что у нас не два миллиона, а намного меньше миллиона», - сказал Яценюк.

Напомним, 16 ноября правительство утвердило план мероприятий по организации восстановительных работ поврежденных регионов Донецкой и Луганской областей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram