ГлавнаяПолитика

Порошенко: в Украине Януковича ожидают с нетерпением

Президент предложил своему предшественнику возглавить протестное движение в тюрьме

Порошенко: в Украине Януковича ожидают с нетерпением
Порошенко
Фото: EPA/UPG

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что в Украине с нетерпением ждут бывшего президента Виктора Януковича, который год назад бежал в Россию.

Об этом Порошенко сказал на пресс-конференции в Запорожье, отвечая на вопрос журналистов, передает "Радио Свобода".

На просьбу прокомментировать заявление Януковича, появившееся в российских СМИ, о желании вернуться в Украину, Порошенко заявил: "Я считаю, что это будет хорошо для Украины. Не уверен, что будет хорошо для него. Мы ждем его с нетерпением. И готовы к встрече. Чем быстрее он вернется в Украину, тем лучше будет для Украины. Пусть возглавит протестное движение. В лучшем случае - в тюрьме".

12 января Интерпол объявил Виктора Януковича в розыск по обвинению в злоупотреблении властью и убийстве. Ранее он был объявлен в межгосударственный розыск МВД.

Янукович сбежал из Киева в ночь на 22 февраля 2014 года и вскоре окончательно покинул Украину. В тот же день Рада признала его таким, самоустранился от выполнения своих обязанностей, и назначил и.о. президента Александра Турчинова. Вместе с тем, Янукович в своих заявлениях продолжает говорить, что является легитимным президентом Украины, поскольку в стране, по его словам, произошел переворот.

Ранее в феврале Россия отказалась выдать Януковича. Виктор Янукович - фигурант по меньшей мере шести уголовных дел. В числе прочего его подозревают в причастности к массовым убийствам митингующих во время Евромайдана. Верховная Рада лишила Януковича звания президента Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram