ГлавнаяПолитика

Янукович в интервью российскому каналу: никто Майдан оружием не разгонял

Янукович продолжает утверждать, что является легитимным президентом Украины.

Янукович в интервью российскому каналу: никто Майдан оружием не разгонял
Фото: EPA/UPG

Виктор Янукович, который находится в розыске Интерпола, дал интервью телеканалу "НТВ-Россия".

Об этом сообщается на сайте телеканала.

Интервью Януковича выйдет в 19:00 по московскому времени (18:00 по Киеву) в передаче "Центральное телевидение".

"Ровно год назад он нашел только этот выход - бежать. Виктор Янукович, президент без страны. Чего он боялся больше всего, в чем была его главная ошибка и год спустя он может сказать Украине?", - говорится в анонсе телеканала.

В то же время в сети Youtube уже появилось заявленное интервью. В нем Янукович говорит, что Майдан не расстреливал.

"Несмотря на то, что меня провоцировали, провоцировали правоохранительные органы на ответные действия, никто Майдан не разогнал с оружием, танками, бронетехникой, как меня к этому подталкивали. Я стремился к миру. Мне власть ценой крови не нужна была. Поэтому я согласился подписывать 21 февраля договоренность с оппозицией", - сказал беглец. При этом он добавил, что делал все, чтобы избежать кровопролития.

"Я думал, что я сделаю все, чтобы не допустить кровопролития. Я лучше выйду из зоны конфликта. Пусть они посмотрят на эту власть. Я никогда не думал, что они начнут войну против своего народа".

Другой заявленной темой передачи является "Экстремисты - фанатики "Исламского государства", превращающие людей в зомби...".

12 января Интерпол объявил Виктора Януковича в розыск по обвинению в злоупотреблении властью и убийстве. Ранее он был объявлен в межгосударственный розыск МВД.

Янукович сбежал из Киева в ночь на 22 февраля 2014 года и вскоре окончательно покинул Украину. В тот же день Рада признала его таким, который самоустранился от выполнения своих обязанностей, и назначила и.о. президента Александра Турчинова. Вместе с тем, Янукович в своих заявлениях продолжает говорить, что является легитимным президентом Украины, поскольку в стране, по его словам, произошел переворот. Ранее в феврале Россия отказалась выдать Януковича. Виктор Янукович - фигурант по меньшей мере шести уголовных дел. В числе прочего его подозревают в причастности к массовым убийствам митингующих во время Евромайдана. Верховная Рада лишила Януковича звания президента Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram