ГлавнаяПолитика

Россия блокирует решение о перекрытии украинской-российской границы, - Турчинов

Секретарь СНБО считает, что боевики без поддержки Москвы не продержатся и нескольких недель.

Россия блокирует решение о перекрытии украинской-российской границы, - Турчинов
Александр Турчинов
Фото: rnbo.gov.ua

Российская агрессия будет продолжаться, пока не будет перекрыта российско-украинская граница, однако РФ блокирует рассмотрение и принятие этого решения.

Об этом сообщили в пресс-службе Совета нацбезопасности и обороны со ссылкой на заявление секретаря СНБО Александра Турчинова, передает "Радио Свобода".

По его словам, перекрытие границы - это первая задача, которая должна быть решена, "в том числе с участием миротворческих подразделений". "Без этого агрессия будет перманентной", - подчеркнул Турчинов.

Секретарь СНБО подчеркнул, что "все российско-террористические группировки, которые находятся на захваченной территории, понимают, что как только будет перекрыта границу, они не продержатся и нескольких недель", поэтому Россия всячески блокирует рассмотрение и принятие этого решения.

Принятые в Минске договоренности 12 февраля об очередном прекращении огня постоянно нарушаются. В частности, пророссийские сепаратисты и российские войска продолжили наступление на город Дебальцево Донецкой области и вынудили отступить украинские войска, которые придерживались режима прекращения огня и не могли дать полноценного отпора. При этом сепаратисты обвиняют в таких нарушениях украинскую сторону. Россия, со своей стороны, утверждает, что не связана никакими обязательствами по минским договоренностям, ссылаясь на то, что является их "гарантом", но не участником.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram