ГлавнаяПолитика

Рада планирует рассмотреть поправки к бюджету 26 февраля

Гройсман призвал Кабмин и депутатов эффективно поработать за это время.

Рада планирует рассмотреть поправки к бюджету 26 февраля
Фото: Макс Требухов

Верховная Рада ориентировочно рассмотрит правительственные поправки к государственному бюджету в следующий четверг, 26 февраля. Об этом заявил спикер Владимир Гройсман на брифинге в Верховной Раде.

По его словам, сегодня Кабмин проведет презентацию документов для глав фракций и парламентских комитетов. Гройсман добавил, что эти поправки не должны приниматься, как сам бюджет, в цейтноте.

"Заседание [с рассмотрение проекта поправок] состоится ориентировочно 26 февраля. До этого времени мы должны построить эффективное взаимодействие с Кабмином. Депутаты готовы для плодотворной работы в комитетах", - сказал Гройсман и заверил, что сам сделает все для того, чтобы бюджет был утвержден.

Напомним, министр финансов Наталия Яресько на брифинге в понедельник подчеркнула, что если они будут провалены парламентом, именно он будет виноват в том, что Украина не получит кредиты МВФ.

Правительственный проект предусматривает увеличении доходов государственного бюджета на 22 млрд грн (из-за инфляции и девальвации) и расходов на 35 млрд гривен (из-за увеличения субсидий на ЖКХ, помощи переселенцам и сумм на обслуживания госдолга в связи с девальвацией). В связи с этим будет увеличен дефицит государственного бюджета с 3,7% до 4,1% от ВВП.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram