ГлавнаяПолитика

Украина подготовила "Черную книгу Кремля"

В Кабмине ответили на российскую "Белую книгу о нарушениях прав человека в Украине".

Советник премьер-министра Украины Даниил Лубкивский во вторник представил "Черную книгу Кремля", в которой изложены первые ориентировочные сведения о преступлениях, совершенных Россией против украинского народа и его экономики.

Сообщается, что на начало февраля 2015 года за время российской агрессии погибло более 5 000 человек, ранены почти 11 000 человек.

По состоянию на 2 февраля 2015 года взяты на учет 978 482 переселенцев. Из них за медицинской помощью обратилось более 103 тысячи человек, госпитализированы 25 013 человек. Общая сумма средств, перечисленных для страховых выплат и оплаты медико-социальных услуг переселенцам, составляет 416,6 млн грн.

Лубкивский подчеркнул, что в результате российской агрессии Украина понесла значительные макроэкономические потери - сокращение объемов промышленной продукции за 2014 год на 10,7% (в т. ч. в Донецкой области падение составило 31,5%, в Луганской - 42).

Потери украинских металлургических предприятий в 2014 году оцениваются на уровне около 40 млрд грн, машиностроительных предприятий - около 10 млрд грн, добыча угля в Украине сократилась на 35%, производство химической в Донецкой области уменьшилось на 47,5%.

Повреждены 1 514 объекта железнодорожной инфраструктуры, подверглись разрушениям 1561 км автомобильных дорог общего пользования, 28 объектов управления воздушным движением. По состоянию на 3 февраля в Донецкой области разрушено и повреждено свыше 9,2 тыс. жилых домов всех форм собственности (более 12% жилого фонда). Кроме того, как отмечает пресс-служба Кабмина, "повреждены 2 772 газопровода".

По словам Лубкивского, приведенные данные не включают последних трагедий, поэтому окончательные цифры, которые еще предстоит установить, будут намного больше.

Напомним, в 2014 году МИД России выпустил три издания "Белой книги о нарушениях прав человека в Украине", которые охватывают период с начала Евромайдана по ноябрь 2014 года. В них нет ни слова о нарушениях со стороны режима Януковича или преступлениях сепаратистов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram