ГлавнаяПолитика

Порошенко: ситуация решится путем деэскалации или пойдет вразнос

Главы государств ведут переговоры без делегаций.

Порошенко: ситуация решится путем деэскалации или пойдет вразнос
Фото: EPA/UPG

Президент Украины Петр Порошенко подчеркивает огромное международное значение минской встречи в "нормандском формате". Об этом он заявил сегодня на встрече с президентом Беларуси Александром Лукашенко, передает БелТА.

"Убежден, что сегодня глаза всего мира прикованы к Минску. Весь мир сегодня ожидает, что или ситуация пойдет путем деэскалации, договоренности, прекращения огня, отвода вооружений и прекращения гибели людей, или, если Минск не станет этим символом, ситуация пойдет фактически вразнос. Я убежден, что есть риск, что она выйдет из-под контроля", - сказал Порошенко.

Президент отметил большой международный интерес к минской встрече в "нормандском формате". "Очень символично, что эта встреча проходит в Минске. Сегодня мирный процесс в Украине связан с Минским протоколом от 5 сентября, Минским меморандумом от 19 сентября, и я держу кулаки, чтобы сегодняшняя дата также вошла в историю мировой дипломатии как достижение договоренности о мире", - сказал Порошенко.

"На сегодняшний день за последние 4-5 месяцев Минск уже совсем по-другому звучит в мире. Я этому чрезвычайно рад и еще раз обращаюсь к вам с благодарностью за эффективную организацию этой работы", - резюмировал Порошенко.

По состоянию на 19:30 участники встречи уже начали переговоры без участия делегаций. Чуть ранее состоялись двусторонние переговоры Александра Лукашенко и Петра Порошенко, а также краткое общение Александра Лукашенко с Владимиром Путиным в неформальной обстановке.

Напомним, ранее сегодня Порошенко заявил, что готов ввести в Украине военное положение, если конфликт на Донбассе не удастся остановить.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram