ГлавнаяПолитика

Порошенко назначил Шокина генеральным прокурором

ГПУ возглавил бывший зам Яремы

Порошенко назначил Шокина генеральным прокурором
Фото: LB.ua

Президент Украины Петр Порошенко назначил Виктора Шокина на должность Генерального прокурора Украины.

Соответствующий указ №68 опубликован на сайте главы государства.

Накануне Верховная Рада поддержала кандидатуру Шокина на эту должность. После выступления перед парламентом и ответов на вопросы депутатов постановление о рекомендации Шокина набрало 318 голосов при минимально необходимых 226.

62-летний Шокин с июня 2014 года был заместителем Яремы и возглавлял главное управление надзора в уголовном производстве. В 2002-2003 и 2004-2007 годах он еще дважды занимал должность заместителя генерального прокурора.

"Я знаю Виктора Николаевича больше 15 лет. Его профессиональный опыт и хорошая репутация стали основными факторами, которые определили мой выбор", - пояснил вчера свое решение президент Петр Порошенко, представляя Шокина депутатам. По его словам, у Шокина стальной характер, который проявился в 2003 году, когда ему удалось сохранить всю доказательную базу по делу Георгия Гонгадзе, а также в 2005 году, когда Генпрокуратура активно отреагировала на "съезд ПиСУАРовский".

Глава фракции БПП Юрий Луценко в свою очередь отметил, что когда Шокин был заместителем генерального прокурора, ГПУ помогала МВД, которое тогда возглавлял Луценко, вести борьбу с преступностью. После увольнения Шокина борьба "сошла на Пискун", пошутил Луценко.

Напомним, что Ярема, который возглавлял ГПУ с июня 2014 года, подал в отставку в понедельник. Президент и Верховная Рада удовлетворили ее.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram