ГлавнаяПолитика

ЕС уполномочил на переговоры в Минске Меркель и Олланда, - Могерини

ЕС воспринимает "нормандский формат" в качестве инструмента выполнения минских соглашений.

ЕС уполномочил на переговоры в Минске Меркель и Олланда, - Могерини
Фото: EPA/UPG

Канцлер Германии и президент Франции имеют официальный мандат Евросоюза для проведения переговоров по вопросу урегулирования кризиса в "нормандском формате".

Об этом заявила Верховный представитель Евросоюза по вопросам внешней политики и безопасности Федерика Могерини, сообщает "Европейская правда".

"Этот формат имеет мандат Европейского союза, и это подтверждается решениями Совета ЕС. В частности, 19 января этого года все 28 министров (иностранных дел стран-членов ЕС) сделали заявление о том, что ЕС активно поддерживает все дипломатические инициативы, направленные на выполнение Минских соглашений", - заявила она.

"Могу сообщить, что "нормандский формат" - это то, что мы воспринимаем в качестве инструмента выполнения минских соглашений. Поэтому эта инициатива имеет официальную поддержку ЕС", - отметила Могерини.

Верховный представитель ЕС не видит проблемы в том, что пока Брюссель не принимает прямого участия в этих переговорах. По ее словам, роль Евросоюза заключается в дипломатической поддержке. "Моя роль сейчас - обеспечивать активную поддержку этих усилий (Меркель и Оланда)", отметила она.

Глава дипломатической службы ЕС также отказалась прогнозировать действия Запада в случае, если встреча в Минске не будет успешной: "Мы должны провести Минск-2 для того, чтобы имплементировать Минск-1. И сегодня мы не имеем права даже задумываться над тем, что эти переговоры завершаться безуспешно".

Напомним, лидеры ФРГ, Франции, РФ и Украины проведут в среду, 11 февраля, в Минске встречу для обсуждения урегулирования конфликта на Донбассе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram