ГлавнаяПолитика

Абромавичус отчитался об украинских санкциях против России

Анулированы лицензии и разрешения 160 российских компаний.

Абромавичус отчитался об украинских санкциях против России
Фото: Макс Требухов

Украина лишила лицензий и разрешений 160 российских компаний, присоединившись таким образом к санкциям США и Евросоюза в отношении России.

Об этом сегодня в ходе Часа вопросов к правительству заявил министр министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус, передает УНИАН.

"Был вопрос об аннулировании или остановке лицензий и других разрешительных документов, которые останавливают определенный вид деятельности. Хотел бы сообщить следующее: на данный момент по отношению к 160 субъектам хозяйственной деятельности Российской Федерации действуют такие санкции, - сказал Абромавичус.

Министр отметил, что на резиденты Российской Федерации, подпадающие под санкции ЕС, США, Швейцарии и стран "Большой семерки", не смогут получать пассивные доходы в виде роялти и процентов на территории Украины, а также участвовать в приватизации и аренде государственных предприятий.

По словам Абромавичуса, окончательный список лиц, подпадающих под санкции, находится на окончательной сверке и после утверждения президентом будет опубликован.

Напомним, с сентября 2014 года США, страны Евросоюза, страны "Большой семерки" и Швейцария ввели ряд экономических санкций в отношении российских банков, компаний и чиновников. Снятие или ослабление санкций, по заявлениям мировых политиков, возможен только в случае прекращения агрессии на востоке Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram