ГлавнаяПолитика

Министры обороны стран НАТО обсудят быстрое реагирование на агрессию РФ

Ситуация в Украине в программу заседания не включены, но министры обсудят геополитическую ситуацию в регионе.

Министры обороны стран НАТО обсудят быстрое реагирование на агрессию РФ

Министры обороны стран-членов НАТО на заседании в четверг в Брюсселе обсудят дальнейшую имплементацию плана действий по улучшению готовности Альянса в реагировании на вызовы и угрозы, в частности, вызванные агрессией России против Украины.

Это будет первое в этом году заседание глав оборонных ведомств союзниками по НАТО, сообщает Укринформ.

Среди главных вопросов министры обсудят имплементацию плана действий по улучшению готовности военно-политического блока в реагировании на военные угрозы. Такие мероприятия стали ответом на агрессивную политику России, которая несет угрозу не только Украине, но и всей Европе, в особенности на восточных рубежах альянса.

Ожидается, что министры обороны обсудят и утвердят конфигурацию и численный состав новых сил реагирования НАТО. Планируется, что это будут три бригады численностью в несколько тысяч военнослужащих.

По требованию восточных союзниками, главы оборонных ведомств также утвердят решение о создании в шести странах новых органов военного управления.

Также в фокусе внимания министров обороны будут вопросы надежности и эффективности ядерных сил сдерживания Альянса.

Ситуация в Украине, военная агрессия и угроза со стороны России формально не включены в программу заседания. Но, конечно, министры проведут стратегическую дискуссию о политике безопасности и геополитической ситуации в регионе.

Как сообщалось, на этой неделе в кулуарах конференции по безопасности в Мюнхене планируется встреча Президента Украины Петра Порошенко и генсекретаря НАТО Йенса Столтенберга.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram