ГлавнаяПолитика

Сюмар: каналы должны прекратить показ сериалов о российских солдатах

Комитет по свободе слова хочет узнать владельцев украинских СМИ.

Сюмар: каналы должны прекратить показ сериалов о российских солдатах
Фото: www.dyvys.in

Украинские телеканалы должны прекратить показ сериалов, снятых на заказ Минобороны России. Такое мнение высказала зампред фракции "Народный фронт", председатель парламентского комитета по вопросам свободы слова Виктория Сюмар в эфире ICTV.

"Безусловно, на сегодняшний день сложилась ненормальная ситуация. Уже год идет война в Украине, а мы до сих пор смотрим сериалы, в которых российские "менты" или солдаты являются великими героями. Мы не можем популяризировать те органы государства-оккупанта, которые сегодня убивают наших мирных граждан", - цитирует депутата пресс-служба НФ.

Она  сообщила, что народные депутаты разработали пакет законопроектов, направленных на усиление информационной безопасности Украины. "Плохо идти по пути запретов, нужно идти по пути альтернатив. Но когда действуют так агрессивно, когда так позволяют себе врать, как это сегодня сделал Путин, заявив о "натовском легионе", который якобы воюет в Украине, то от такой лжи есть смысл защищаться", - подчеркнула она.

Кроме того, председатель Комитета по вопросам свободы слова и информационной политики поставила вопрос владельцев медиаресурсов в Украине. "Вот, например, нам раздают бесплатную газету" Вести ". Мы не знаем за какие деньги она фактически печатается, но догадываемся об этом. Вот такой благодетель, тратит миллионы долларов в месяц для того, чтобы бесплатно сообщать Украинская о том, что происходит в Украине. Вы верите в таких благотворителей? Они хотят влиять на украинском. И, к сожалению, люди, которые это финансируют, находятся не в Украине. В условиях войны это не совсем правильно ", - заявила она. Сюмар добавила, что в Украине также есть электронные СМИ, в которых 30% собственности фактически принадлежит российскому "Газпрому".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram