ГлавнаяПолитика

Совбез ООН в понедельник проведет еще одно заседание по Украине

Внеочередная встреча связана с обстрелом боевиками Мариуполя.

Совбез ООН в понедельник проведет еще одно заседание по Украине
Фото: un.org

Внеочередное заседание Совета Безопасности ООН по ситуации на Донбассе состоится в понедельник.

Встреча назначена на 15.00 (22.00 по киевскому времени) и пройдет в открытом формате, передает агентство AP.

Инициатором созыва внеочередной встречи выступила Литва, которая является непостоянным членом Совбеза. Заседание пройдет в открытом режиме, что подразумевает участие и выступление представителей Украины.

Встреча состоится из-за резкого обострения ситуации на Донбассе. Утром в субботу был обстрелян Мариуполь, погибли 30 человек, около 100 человек получили ранения. Миссия ОБСЕ опубликовала отчет об осмотре мест обстрелов, в котором говорится, что микрорайон Восточный был обстрелян системами залпового огня «Ураган» и «Град» с территорий, подконтрольных боевикам.

Совбез ООН в субботу согласовывал заявление председателя по обстрелам Мариуполя, однако принять его не удалось. Россия заблокировала заявление из-за того, что в нем осуждались некоторые высказывания лидеров сепаратистов, которые идут вразрез с минскими соглашениями о перемирии.

Ситуацию в Украине СБ ООН обсуждал на прошлой неделе - 21 января. Заседание также созывалось по инициативе Литвы и проходило в открытом формате. На нем присутствовал постпред Украины Юрий Сергеев. Никаких итоговых документов после встречи принято не было.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram