ГлавнаяПолитика

ЦИК впервые в истории не успевает объявить результаты выборов в срок

Глава комиссии Михаил Охендовский допускает, что результаты установят после 10 ноября.

ЦИК впервые в истории не успевает объявить результаты выборов в срок
Фото: EPA/UPG

Председатель Центральной избирательной комиссии Михаил Охендовский допускает, что комиссия впервые в истории Украины не сможет в срок установить окончательные результаты выборов Верховной Рады. Речь идет о результатах по многомандатному избирательному округу, передает РБК-Украина.

"К сожалению, на данный момент мы не можем уверенно исключать ситуацию, которая может случиться впервые в истории украинских выборов, когда в установленный законом срок - 10 ноября - Комиссия не будет иметь оснований и возможности установить и объявить результаты выборов в общегосударственном многомандатном избирательном округе", - заявил Охендовский.

"Мы вполне понимаем, что это может квалифицироваться как бездействие Центральной избирательной комиссии. Однако, с другой стороны, мы ни в коем случае не допустим игнорирование голосов избирателей, которые были законно отданные за кандидатов от политических партий, независимо от их названий", - добавил он.

Причиной задержки Охендовский назвал проблемы с подсчетом результатов в округе №59 Донецкой области, где до сих пор не обработаны протоколы по ряду участков.

Напомним, в ночь на 7 ноября окружная избирательная комиссии округа №59, работа которой была ранее заблокирована вооруженными людьми, возобновила подсчет голосов. ЦИК по состоянию на утро 7 ноября обработал 99,95% протоколов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram