ГлавнаяПолитика

Россия планирует перенести на Донбасс полигон для подготовки диверсантов, - СБУ

В гумконвоях Россия перевозит в Донецкую область спецоборудование для обустройства полигона, утверждают в СБУ.

Россия планирует перенести на Донбасс полигон для подготовки диверсантов, - СБУ
Фото: Роман Бочкала

Служба безопасности Украины заявляет, что Россия намерена перенести из Ростовской области России в Донецкую военный полигон для подготовки диверсантов.

Об этом сказал советник главы СБУ Маркиян Лубкивский в эфире "Шустер Live".

"Силами контрразведки СБУ было установлено, что боевики с помощью своих менторов из России пытаются перенести полигон из Ростовской области в Украину для того, чтоб тренировать боевиков уже непосредственно на территории Донецкой области Украины. Это так называемая спецоперация "Домино", - сообщил он.

По его словам, эта спецоперация проходит в режиме секретности, финансируется из федерального бюджета России и к ней привлечено много высококлассных специалистов для организации тренингов и обучения диверсантов.

Лубкивский отметил, что в гуманитарных конвоях Россия перевозит в Донецкую область специальное оборудование для обустройства полигона.

Советник главы СБУ подчеркнул, что украинская контрразведка уже установила всех лиц из российских силовых структур, причастных к спецоперации "Домино".

Напомним, Россия отправила на подконтрольные террористам территории на Донбассе шесть гуманитарных конвоев. Украинские пограничники и таможенники к осмотру содержимого грузовиков гумконвоя допущены не были.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram