ГлавнаяПолитика

Россия отказывается от переговоров по Донбассу

МИД РФ заявляет, что "женевский формат" переговоров не принес результата.

Россия отказывается продолжать переговоры по урегулированию ситуации на востоке Украины в "женевском формате", то есть с участием представителей России, ЕС, США и Украины. Соответствующее заявление обнародовало Министерство иностранных дел РФ.

"Сейчас очевидно, что все эти договоренности были грубо попраны украинской стороной. Вместо деэскалации Киевом были активизированы на юго-востоке страны боевые действия с использованием тяжелой техники, что привело к тысячам человеческих жертв и масштабным разрушениям", - заявляет российский МИД.

По мнению МИД РФ, вместо "реальной конституционной реформы" и налаживания диалога с народом были предприняты "какие-то невнятные кулуарные маневры", которые пока не вылились ни во что, кроме "пустых обещаний".

"Возникает вопрос о целесообразности возвращения к формату, который не принес ожидавшегося результата. Не лучше ли украинской стороне сначала попробовать выполнить то, о чем уже договаривались и что было обещано сделать?" - говорится в заявлении.

Напомним, Украина настаивает на четырехсторонних переговорах. 17 апреля такая встреча на уровне министров иностранных дел Украины, России, США и высокого представителя ЕС по внешним вопросам. Президент Украины Петр Порошенко 4 ноября в телефонном разговоре с госсекретарем США Джоном Керри предложил восстановить "женевский формат" диалога для мирного урегулирования ситуации в Донбассе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram