ГлавнаяПолитика

Украинские пограничники осмотрели российский гумконвой

Никаких документов Украина не оформляла.

Украинские пограничники осмотрели российский гумконвой
Фото: EPA/UPG

Межведомственная группа в составе украинских пограничников и таможенников осуществила визуальный контроль очередного российского гуманитарного конвоя.

Об этом сообщает агентство "Интерфакс-Украина" со ссылкой на источник в украинских органах власти.

"Украинская сторона откликнулась на предложение российской стороны принять участие в оформлении гуманитарного груза. Однако поскольку представители Международного комитета Красного Креста не принимали участие в данном процессе, украинская сторона осуществила визуальный контроль транспортных средств и груза", - рассказал собеседник агентства в пятницу.

По его словам, представители межведомственной группы присутствовали во время прохождения гумконвоя около 7 часов утра 31 октября в российских пунктах пропуска "Донецк" и "Курган".

Никаких документов украинская сторона не оформляла.

Эту информацию подтвердил позже спикер информцентра СНБО Андрей Лысенко.

Напомним, около 100 грузовиков с так называемой российской гуманитарной в пятницу помощью пересекли границу с Украиной на КПП "Донецк-Изварино". Они доставляют в Донецк и Луганск, как заявлено, 1 тыс. тонн продуктов питания и стройматериалов.

В течение недели Россия планирует направить еще две автоколонны гуманитарной помощи партиями по тысяче тонн.

Это уже четвертый гуманитарный конвой, которые направляет в Украину Россия, пользуясь тем, что Украина не контролирует часть границы. Все они зашли на территорию нашей страны незаконно.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram