ГлавнаяПолитика

Информация о ручном подсчете голосов не соответствует действительности, - ЦИК

В пресс-службе ЦИК не подтверждают поломку системы "Выборы".

Информация о ручном подсчете голосов не соответствует действительности, - ЦИК
Фото: EPA/UPG

Сообщение о том, что подсчет голосов на внеочередных парламентских выборах будет производиться вручную в связи нарушением работы электронной системы "Выборы", является "неудачным фейком". Об этом заявил руководитель пресс-службы ЦИК Константин Хивренко, передает "Интерфакс-Украина".

"Сообщения некоторых СМИ по этому поводу абсолютно не соответствуют действительности. Информационно-аналитическая система "Выборы" работала и работает в штатном режиме", - подчеркнул он.

При этом он также подчеркнул, что ЦИК не принимала никакого постановления по подобному поводу.

"ЦИК не рассматривала подобного рода вопросов коллегиально в режиме заседания, а постановления комиссии принимаются только таким образом. Подобного рода сообщения могут трактоваться не более, чем фейковая информация, причем фейки бывают разные – удачные и не очень. Так вот этот – из разряда не очень удачных, поэтому в него не может поверить даже среднестатистический пользователь, не говоря уже о специалистах, которые разбираются в законе о выборах народных депутатов Украины», - заявил Хивренко.

Он еще раз подчеркнул, что ЦИК будет устанавливать предварительные итоги голосования на внеочередных парламентских выборах, которые состоятся 26 октября, "традиционным проверенным способом, как это и предусмотрено законом – с помощью ИАС "Выборы"

Напомним, в ЦИК ожидают полные предварительные результаты выборов в электронном виде не позднее первой половины четверга, 30 октября.

Ранее в СМИ появилась информация со ссылкой на персональный сайт генерального прокурора Украины Виталия Яремы о том, что из-за неисправности системы подсчета голосов "Выборы народных депутатов Украины" подсчет будет проводиться вручную.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram