ГлавнаяПолитика

На сайте Белого дома появилась петиция в поддержку летчицы Савченко

Петиция должна собрать не менее 100 тысяч подписей, чтобы ее рассмотрели.

На сайте Белого дома появилась петиция в поддержку летчицы Савченко
Фото: Скрин-шот с YouTube, канал LifeNews

На сайте Белого дома появилась петиция с призывом к США использовать все законные средства для освобождения украинской лётчицы Надежды Савченко.

Об этом сообщает "Радио Свобода".

«Используйте все законные средства, чтобы освободить украинскую лётчицу Надежду Савченко, которая является политическим узником кремлевского режима. Россия прибегает к методам КГБ проведению принудительных психиатрических экспертиз в попытке сломать дух тех, кто нелоялен к ее авторитарному режиму», – говорится в сообщении.

Петиция должна до 29 октября собрать не менее 100 тысяч подписей, чтобы администрация президента США Барака Обамы была обязана рассмотреть ее.

Петицию может подписать гражданин любой страны, не только США. Администрация президента США обязалась рассматривать и давать ответ на гражданские петиции, обнародованные в специальном разделе сайта Белого дома, если они набирают определенное число подписей за определенное время.

Ответ должен заключаться в исполнении требований петиции.

Напомним, Савченко была захвачена российскими боевиками в Луганской области и незаконно вывезена в Россию, в воронежский СИЗО. Ее считают причастной к гибели российских журналистов под Луганском. В конце сентября Савченко этапировали в Москву для проведения экспертизы, не известив об этом ни адвокатов, ни родственников задержанной.

Сейчас она содержится в московском СИЗО-6.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram