ГлавнаяПолитика

СБУ обвинила Пшонку в крышевании незаконного строительства

Экс-генпрокурор проходит по уголовному делу о злоупотреблении властью.

СБУ обвинила Пшонку в крышевании незаконного строительства
Фото: http://ria.ru/

Служба безопасности Украины подозревает бывшего генпрокурора Виктора Пшонку в крышевании незаконного строительства в Киеве.

Как сообщает пресс-служба СБУ, его услугами пользовалась компания "Укогруп" (она построила жилищный комплекс "Мега-Сити" на левом берегу Киева). С 20 августа расследуется дело по части второй статьи 364 Уголовного кодекса (злоупотребление властью).

По данным ведомства, в крышевании также мог быть замешан Артем Пшонка (сын экс-генпрокурора) и служащие органов прокуратуры.

СБУ также с июля собирает доказательства о причастности сына Пшонки к незаконному отчуждению должностными лицами "Киевпроекта" части помещений по заниженной стоимости. Государство недополучило из-за этого 22,5 млн грн.

Кроме того, с апреля расследуется уголовное дело о сети бек-офисов по регистрации разрешительных документов, созданной в 2013 году бывшим начальником Госархстройинспекции Александром Рыбаком (сын бывшего спикера Владимира Рыбака) и начальником киевской инспекции Сергеем Кучером для получения 50 млн долларов.

Напомним, что Пшонка скрывается в России и, по информации МВД, уже получил российское гражданство.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram