ГлавнаяПолитика

СНБО: вторник - первый спокойный день на Востоке Украины

Стороны в целом придерживаются режима прекращения огня.

СНБО: вторник - первый спокойный день на Востоке Украины
Фото: www.facebook.com/uacrisis

В Совете национальной безопасности и обороны сообщили, что вторник стал первым относительно спокойным днем на Востоке Украины.

"Стороны в целом придерживаются режима прекращения огня. Это первый относительно спокойный день на Востоке Украины", - сказано в сводках информцентра СНБО.

В то же время, отметили в совете, террористы укрепляют позиции в непосредственной близости возле блокпоста Нацгвардии в районе населенного пункта Славяносербск. Сейчас в районе блокпоста сосредоточено до 10 танков Т-72. Украинские военные усиливают позиции и не поддаются на провокации. В настоящее время между сторонами сохраняется нейтралитет.

Также в СНБО сообщают, что на временно оккупированных территориях российские наемники продолжают запугивать население.

"В первой половине дня боевики обстреливали Макеевку Шахтерского района Донецкой области; в Васильевке Старобешевского района Донецкой области они обстреляли дома местных жителей и ужесточают режим въезда-выезда в указанный город. В Горловке террористы принудительно привлекают местных жителей в возрасте от 20 до 60 лет в отряды самообороны или для выполнения работ в интересах террористической организации "ДНР", - сказано в сообщении.

На освобожденных территориях ситуация остается спокойной и контролируемой, Мариуполь находится под полной охраной и обороной объединенных сил АТО, заключили в совете.

Напомним, режим прекращения огня действует с 18:00 пятницы, однако с того времени, по данным СНБО, позиции украинских военных 89 раз обстреливали, что привело к гибели 4 украинских военнослужащих и ранении 29.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram