ГлавнаяПолитика

МИД: подписание Украиной минского протокола не означает признание ДНР и ЛНР

Граждане Захарченко и Плотницкий указаны в документе без каких-либо регалий.

МИД: подписание Украиной минского протокола не означает признание ДНР и ЛНР
Фото: korrespondent.net

Министерство иностранных дел Украины подчеркивает, что подписание в Минске (Беларусь) протокола о прекращении огня не означает легитимизацию "Донецкой народной республики" и "Луганской народной республики".

Об этом заявил на брифинге директор департамента информационной политики МИД Евгений Перебийнис, передает РБК-Украина.

"Важным политическим аспектом является то, что указанные договоренности достигнуты на основе уважения к суверенитету и территориальной целостности Украины. В протоколе не упоминаются так называемые ДНР и ЛНР, а граждане Захарченко ("премьер" ДНР Александр Захарченко) и Плотницкий ("глава" ЛНР Игорь Плотницкий) подписали протокол без указания их позиций, поэтому факт подписания этого протокола никоим образом не означает легитимизацию этих незаконных группировок", - заявил он.

Перебийнис также подчеркнул, что Россия является непосредственной стороной - подписантом достигнутых договоренностей, что возлагает на нее прямую ответственность за соблюдение минских договоренностей.

Напомним, 5 сентября в Минске представители трехсторонней контактной группы Украина-Россия-ОБСЕ, а также Захарченко и Плотницкий поставили свои подписи на протоколе по урегулированию на Донбассе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram