ГлавнаяПолитика

Одесский губернатор просит ГПУ проверить действия Кивалова на сепаратизм

Палица просит Ярему обратить внимание на деятельность нардепа.

Одесский губернатор просит ГПУ проверить действия Кивалова на сепаратизм
Фото: Макс Левин

Председатель Одесской облгосадминистрации Игорь Палица направил письмо генпрокурору Виталию Яреме относительно сепаратистской деятельности народного депутата Сергея Кивалова.

Об этом сообщает пресс-служба губернатора в Facebook.

В частности, Палица требует обратить внимание на статью Кивалова "Пора готовить Конституцию для Одесщины", которая была опубликована в еженедельнике "2000" 8 февраля 2014-го года.

"Автор делает выводы, направленные на разжигание национальной вражды между гражданами Украины, которые проживают в восточных и западных регионах страны", утверждает губернатор.

По его мнению, такие действия могут квалифицироваться по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 110 УК (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины).

Кроме этого, Палица обратил внимание на связь между Киваловым и осужденным за сепаратизм Антоном Давыдченко, который, якобы, был задействован в предвыборном штабе Кивалова на выборах в 2012 году.

Палица также рассказал, что, по информации СМИ, главный редактор подконтрольного Кивалову телеканала "Академия" Юрий Селиванов в своих программах делал публичные призывы к свержению конституционного строя.

В случае подтверждения наличия в действиях Кивалова "признаков общественно опасных деяний", Палица просит Ярему привлечь Кивалова к уголовной ответственности.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram