ГлавнаяМир

Красный Крест призывает Украину и Россию договориться по гуманитарному грузу РФ

МККК самостоятельно доставит помощь людям и медицинским центрам на Донбассе.

Красный Крест призывает Украину и Россию договориться по гуманитарному грузу РФ
Фото: kp.md

Международный Комитет Красного Креста (МККК) в пятницу, 15 августа, призвал Россию и Украину быстро договориться о получении гуманитарного груза РФ для мирного населения на востоке Украины.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

Представитель МККК Лоран Корбаз, который в настоящее время находится в Киеве, сказал, что МККК самостоятельно доставит помощь людям и медицинским центрам на Донбассе, где продолжается борьба между украинскими войсками и пророссийскими мятежниками.

"Нам по-прежнему нужны гарантии всех сторон конфликта, что нашим сотрудникам будет разрешено выполнять свои задачи безопасно и с должным уважением к нашим гуманитарным принципам", - сказал он.

В своем заявлении, распространенном МККК в Женеве, Корбаз сказал, что гуманитарная операция "займет некоторое время" из-за логистических проблем и проблем безопасности.

Ранее в пятницу сообщалось, что российский конвой простоит на границе несколько суток. Оформление груза так и не началось.

Кроме того, журналистам показали содержание машин, в которых перевозят якобы гуманитарную помощь. Журналисты в соцсетях отмечают, что многие машины полупустые.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram