ГлавнаяПолитика

Совет ЕС готов к новым санкциям против России

ЕС призывает гарантировать доступ к месту падения самолета Malaysia Airlines.

Совет ЕС готов к новым санкциям против России
Фото: podrobnosti.ua

Совет министров Европейского Союза готов продолжать вводить санкции в отношении России в зависимости от развития ситуации на востоке Украины. Об этом говорится в выводах Совета ЕС по итогам заседания.

Согласно им, Совет ЕС отмечает, что основания для введения ограничений в отношении России остаются в силе.

В связи с этим подчеркивается, что ранее предпринятые со стороны ЕС действия напрямую связаны с незаконной аннексией Крыма Россией и дестабилизации ситуации в Украине.

"Совет ЕС вместе с Европейской комиссией и Верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности (Кэтрин Эштон) остаются заинтересованными наблюдать и оценивать эти (ограничительные) меры и остаются готовыми рассмотреть дальнейшие шаги в свете развития ситуации в Украине", - сказано в выводах.

Кроме того, Совет ЕС призывает все вовлеченные страны гарантировать немедленный, безопасный и неограниченный доступ к месту падения самолета Malaysia Airlines, чтобы позволить возобновить расследование и способствовать репатриации останков жертв и их вещей, которые все еще находятся на месте крушения.

Также ЕС вновь напоминает, что все, кто прямо или косвенно ответственен за пуск ракеты по самолету, должен понести ответственность как можно скорее.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram