ГлавнаяПолитика

Немедленная ратификация СА обернется убытками, - Чалый

Чиновник предлагает пользоваться выгодами преференционного режима с ЕС.

Немедленная ратификация СА обернется убытками, - Чалый
Валерий Чалый
Фото: Макс Левин

Заместитель главы Администрации Президента Валерий Чалый заявил, что если соглашение об ассоциации с Европейским союзом будет ратифицировано сейчас, Украина потеряет около 560 млн гривен.

Об этом он сказал в эфире телеканала "Украина" вечером 23 июля, передает "РБК-Украина".

"У нас сегодня действует преференционный режим с ЕС, когда ЕС открыл до 1 ноября "ворота" для нашего экспорта. Если мы сегодня, прямо на этой неделе ратифицируем соглашение, мы теряем фактически два месяца и 560 млн грн. Если мы ратифицируем соглашение в сентябре, то мы ничего не теряем, а переходим в нормальном режиме на дальнейшую работу по соглашению", - заявил Чалый.

При этом замглавы АПУ добавил, что Президент Украины Петр Порошенко готов ратифицировать соглашение максимально оперативно.

"Президент готов это сделать максимально быстро. Но я как его внешнеполитический советник буду показывать ему все аргументы и показывать, что мы можем использовать дополнительные возможности для Украины. Что такое 500 млн грн? Это 100 тыс. бронежилетов с 5-ым уровнем защиты, это 1500 тепловизоров. И это необходимо учитывать. Но еще раз подчеркиваю, именно Президент готов это сделать как можно быстрее", - заявил Чалый.

Напомним, ранее в Администрации Президента заявляли, что процесс подготовки к ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС идет согласно процедуре.

Фракция "Батькивщина" настаивает на немедленной ратификации СА с ЕС.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram