ГлавнаяПолитика

Порошенко хочет больше женщин у власти

Президент поддерживает идею гендерного квотирования в законодательстве о выборах.

Порошенко хочет больше женщин у власти
Архив
Фото: www.facebook.com/president.gov.ua

Президент Петр Порошенко выступает за увеличение присутствия женщин во власти.

«Евроинтеграция диктует необходимость большего присутствия женщин во всех ветвях власти», - приводит пресс-служба Президента слова Порошенко во время встречи с женщинами - народными депутатами, членами межфракционного объединения «Равные возможности» 23 июля.

Президент назвал негативным фактом то, что сегодня в правительстве есть только одна женщина-министр, а также то, что в парламенте - только 10% женщин.

Порошенко выразил свою поддержку позиции женщин - народных депутатов, которые выступают за введение гендерного квотирования в избирательном законодательстве. «Важно проанализировать, законодательно урегулировать и обеспечить повышение роли женщины не только в обществе, но и в управлении государством», - сказал он.

Президент поставил задачу министру иностранных дел Павлу Климкину увеличить количество женщин-дипломатов, которые возглавят украинские дипломатические учреждения, будут представлять Украину в странах Евросоюза. По его убеждению, «потенциал, образовательный и профессиональный уровень украинских женщин является чрезвычайно высоким, и это следует учитывать власти в реализации кадровой политики».

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram